Daniela Novello – Milan, 1978

Novello lives and works in Milan. She graduated at Umberto Boccioni Experimental Art School and at Brera Academy of Fine Arts in Milan, specializing in Restoration of Contemporary Art.


AWARDS

2009Premio Arti Visive San Fedele – L’uomo e il suo destino, First classified.

2008XXIV Rassegna Internazionale Giovanni Segantini, Premio della Provincia; Premio Arti Visive San Fedele – Arte e Potere, First classified.

2004Premio Takeda, Milan and Tokyo.


SOLO EXHIBITIONS

2013Agganci di fase (with Patrizia Novello), curated by P. Zürcher and G. De Leo, Associazione Culturale Monteggiori Arte, Monteggiori, Camaiore; Camere comunicanti (with Nadia Nava), curated by C. Gatti, Gli eroici furori, Milan; Il Giorno Imperfetto, curated by D. Bini, Torre Viscontea, Lecco.

2010L’altro mercato, curated by M. Tavola, Studio Vanna Casati, Bergamo; Frammenti silenziosi, curated by A. Madesani, Spaziotemporaneo, Milan.

2009Tracce urbane, curated by A. Madesani, Galleria Quintocortile, Milan.


GROUP EXHIBITIONS

2014Gusto ad Arte, curated by M. Gamba, Studio Uniolex, Milan; In Hoc Signo, curated by C. Gatti and G. Seveso, Spazio Bipielle Arte; Materie, curated by S. Bartolena, Cascina Maria, Paderno d’Adda; Figura Acqua, curated by A. Locatelli, M. R. Pividori and P. Diecidue, Spazio Ex-Fornace, Milan.

2013Rinascere, curated by A. Dall’Asta, Museo del Territorio, Biella.

2012Venature, curated by M. Jannelli, Milan; Old house New art_Eski ey-yeni sanat uluslararasi plastik sanatlar sempozyumu, curated by T. Topcu and R. Abacioglu, Izmir; Identità Luogo Territorio, curated by M. Tavola, Torre Viscontea, Lecco; Vero come la finzione, curated by S. Agliotti, Gli eroici furori, Milan; Con gli occhi alle stelle, curated by A. Dall’Asta, I. Bignotti, M. Galbiati, M. Marchetti and M. Tavola, Galleria d’Arte Moderna Raccolta Lercaro, Bologna.

2011: Padiglione Italia, 54ª Biennale di Venezia, curated by V. Sgarbi, Sala Nervi, Turin; Dall’arte del lavoro al lavoro degli artisti, curated by M. Tavola, Osnago; Temporaneamente nuovi, curated by M. Mancini, Torano di Carrara; 54ª Biennale di Venezia – Lo stato dell’arte, curated by V. Sgarbi, Tese di San Cristoforo, Venice; Miart, curated by P. Serra, stand Spaziotemporaneo, Milan.

2010: Seasonal exhibition, Hospiz Gallery, St Christoph; First International Symposium of Contemporary Arts, Cittaslow Seferihisar; Biennale Internazionale di Scultura della Regione Piemonte, Umberto Mastroianni Prize, curated by C. Cerritelli, M. Corgnati and L. Mattarella, Ex Chiesa di Santa Croce, Beinasco; Open 13, curated by P. De Grandis, Isola di San Servolo, Venice; Natura Anfibia, curated by C.Composti and M. Rizzardini, mc2gallery, Milan; MIART, curated by P. Serra, stand Spaziotemporaneo, Milan.

2009Volti del sacro, curated by A. Dall’Asta, C. Gatti, A. Madesani and L. Bernabé, Galleria San Fedele, Milan; Che occhi grandi che hai!, curated by A. Dall’Asta and C. Gatti, Galleria San Fedele, Milan; L’una e l’altra. The art side of the moon, curated by I. Bignotti e M. Galbiati, Colossi Arte Contemporanea, Brescia; Biennale Giovani Monza, curated by D. Astrologo, V. Gensini, I. Quaroni, M. Tavola and M. Tonelli, Serrone della Villa Reale, Monza; Il più profondo è la pelle, curated by F. Fiorella and D. Nani, Mud Art Foundation, Milan; Miart, curated by P. Serra, stand Spaziotemporaneo, Milan; Ti basta la mia Grazia, curated by C. De Carli and F. Tedeschi, Università Cattolica del Sacro Cuore, Milan.

2008Artists in residence, Hospiz Gallery, ST. Christoph; Testimonianze del Sacro, curated by A. Dall’Asta, A. Madesani, C. Canali, M. Galbiati, C. Gatti, B.Sorrentini and F. Vittorini, Galleria San Fedele, Milan; Coll’Action, scelti bene in tempi estremi, curated by M. Pividori and G. Maulino, Studiodieci, Vercelli; Avvenirismo 3535, curated by A. Fraschetti, Public Aquarium, Milan; Simposio Scultura, Second Edition, Comune di Almese; International Neverheard Art Symposium, curated by P. Heino, Hovinkartano Hauho; Laut und Leise-Zwischen Massenstart und Einöde, curated by K.Thieler-Küchle, Arlberger Kulturtage, St. Anton; S-CULTURA #1, curated by M. Galbiati, Guido Iemmi Studio D’Arte, Milan; Identità dalla generazione anni ’70, curated by C. Rizzi, Spazio Vuoto_Fuori Miart, Milan; Acquisizioni 2008, curated by C. Rizzi, Civico Museo Parisi Valle, Maccagno; Concorso Internazionale Arte e Sport, Museo del Corso, Rome; BAF_Bergamo Arte Fiera, curated by M. Pividori, Stand Galleria 10.2!, Bergamo.

2007Terre d’Acqua. In-Via l’Arte, curated by M. Pividori and P. Inferrera, Spazio Culturale Santa Chiara, Vercelli; MAC, curated by C. Muccioli, Villa Valentina, Marotta; L’invenzione dell’arte, curated by C. Muccioli, Salone Aurora del Convento di S. Agostino, Mondolfo; L’Accademia di Brera a Pavia. L’Arte Contemporanea nella Storia Dell’Arte, curated by A. Del Guercio, Musei Civici, Castello Visconteo, Pavia.


PUBLIC COLLECTIONS

2010: Cittaslow Seferihisar.

2009: St. Anton; Rotary Club Monza.

2008: Comune di Almese; Civico Museo Parisi Valle, Maccagno.

2007: Comune di Occhieppo Inferiore; MAC_Marottamondolfo contemporary art.

ENQUIRE